Page 8 - Programm_04_22
P. 8

KALENDARIUM



               SEPTEMBER                      Sa, 23.  Tagesfahrt: Südburgenland ........................................................... 35
                                              Mo, 24.  Arbeitskreis: Astronomie ............................................................... 14
                                              Fr, 28.   Vortrag: Tadschikistan ................................................................... 11
    Do, 08   Arbeitskreis: Sprachenstadt Graz ................................................. 16  Mo, 31.  Bildungsreise: Ravenna und Umgebung ....................................... 40
    Do, 15.  Arbeitskreis: Sprachenstadt Graz ................................................. 16
    Sa, 17.  Pilzlehrwanderung ......................................................................... 32
    Mi, 21.  Botanische Wanderung: Auwiesen von Thondorf ........................ 33
         Beratung für Sprachkurse .............................................................. 75  NOVEMBER
    Do, 22   Grazer Sprachenfest ...................................................................... 76
    Fr, 23.   Fest der Bildung ............................................................................. 03   Do, 03.  Seminar: 28. Juni 1914 ................................................................. 21
         Tagesfahrt: Südburgenland ........................................................... 35  Fr, 04.   Vortrag: Kilimanjaro ....................................................................... 11
    Mo, 26.  Seminar: Meisterdenker im 20. Jahrhundert ............................... 24      Botanische Führung: Im Stadtpark und Burggarten ..................... 34
         Seminar: Gemeinsam nachhaltig leben ........................................ 27   Mo, 07.  Arbeitskreis: Astronomie ............................................................... 14
         Botanische Wanderung: Hilmteich und Leechwald ..................... 33     Seminar: Römische Kaiser ............................................................ 19
    Di, 27.   Seminar: Jean-Michael Basquiat ................................................. 26     Seminar: Spurensuche mit Aussicht auf Erfolg ............................ 22
    Mi, 28.  Seminar: Leben im Luxus .............................................................. 19     Seminar: Schimpf und Spott in unserer Sprache ......................... 24
    Do, 29.  Schnupper-Chorprobe .................................................................... 09   Di, 08.   Vortrag: Immunologische Erkrankungen der Leber....................... 12
         Seminar: Quantenphysik für EinsteigerInnen ............................... 28      Vortrag: Hospizverein Steiermark ................................................. 14
         Arbeitskreis: Sprachenstadt Graz ................................................. 16     Seminar: Der goldene Pharao ....................................................... 19
    Fr, 30.   Buchpräsentation: Hasso Hohmann „ Frühe Brücken“ ................ 08   Mi, 09.  Vortrag: Die brasilianische Kaiserreiche ...................................... 13
         Führung: Turtle Island in Graz ........................................................ 32     Seminar: Kochen und Essen im Mittelalter
                                                   und in der Frühen Neuzeit ............................................................. 20
                                                   Seminar: Epochenstil Gotik ........................................................... 25
                 OKTOBER                           Seminar: Überwachung, Soziale Medien
                                                   und digitale Alternativen ............................................................... 28
                                              Do, 10.  Seminar: Der „Marsch auf Rom“ und der Faschismus ................ 24
    Sa, 01.  Ausstellungsfahrt: KHM & Leopoldmuseum ................................ 35     Seminar: Abenteuer alte Schriften – Kurrent lesen ..................... 23
    Mo, 03.  Philosophische Plaudereien .......................................................... 15      Führung: Die Altkatholische Auferstehungskirche ....................... 30
         Literaturkreis: Wie modern ist die Postmoderne? ........................ 15   Fr, 11.   Buchpräsentation: Inge Friedl „Was sich bewährt“ ..................... 09
         Seminar: Die Mathematik in der frühen Neuzeit ......................... 20     Vortrag: Von Los Angeles nach Alaska ......................................... 11
    Di, 04.   Vortrag: Einführung in das Immunsystem ..................................... 12      Stadtführung: Gedenkspaziergang zu den
         Vortrag: Überraschende Erkenntnisse über Funktionen       Novemberprogromen in Graz ........................................................ 30
         unseres Körpers ............................................................................. 14   Sa, 12.  Ausstellungsfahrt: Basquiat .......................................................... 37
         Seminar: Landeskunde der Steiermark ......................................... 21   Mo, 14.  Philosophische Plaudereien .......................................................... 15
         Seminar: Kurrent lesen (online)..................................................... 23      Literaturkreis Urania ...................................................................... 15
         Führung: Universitätsbibliothek .................................................... 29  Di, 15.   Vortrag: Unser Mikrobiom ............................................................. 12
    Mi, 05.  Vortrag: Indobrasilien und seine Eroberung ................................. 13   Mi, 16.  Vortrag: Brasilien als Einwanderungsland .................................... 13
         Seminar: Kauf und Verkauf von Immobilien ................................. 17  Do, 17.  Seminar: Einblicke in den Mikrokosmos ....................................... 28
    Do, 06.  Seminar: Geschichte der österreichischen Bundesländer ........... 21   Fr, 18.   Vortrag: Von Konstantinopel nach Istanbul .................................. 11
         Seminar: Wie der Fisch zum Menschen wurde ............................ 27   Mo, 21.  Arbeitskreis: Astronomie ............................................................... 14
         Führung: Kabarett Spaziergang ..................................................... 29   Di, 22.   Vortrag: Impfen .............................................................................. 12
         Botanische Wanderung: Jakobsleiter mit Reinerkogel................ 33      Vortrag: Energieeinsatz im Haushalt............................................. 14
         Arbeitskreis: Sprachenstadt Graz ................................................. 16     Seminar: Jean-Auguste-Dominique Ingres .................................. 26
    Fr, 07.   Vortrag: Zum Nordkap ................................................................... 10  Mi, 23.  Vortrag: Entwicklungsdiktaturen in Brasilien ............................... 13
    Sa, 08.  Ausstellungsfahrt: Niederösterreichische Landesausstellung .... 36  Fr, 25.   Vortrag: In sechs Monaten um die Welt ....................................... 11
    Mo, 10.  Arbeitskreis: Astronomie ............................................................... 14   Sa, 26.  ÖSD-Prüfungen .............................................................................. 79
         Seminar: Musik – einst und jetzt .................................................. 18   Mo, 28.  Philosophische Plaudereien .......................................................... 15
         Seminar: Musikalische „Späterziehung“ für Erwachsene ........... 18     Literaturkreis Urania ...................................................................... 15
    Di, 11.   Vortrag: Immunsystem – rheumatische Leiden    Di, 29.   Vortrag: Haut und Immunologie .................................................... 12
         und Gefäßerkrankungen ................................................................ 12  Mi, 30.  Vortrag: Brasilien – Die Zerstörung von
    Mi, 12.  Vortrag: Die Kolonialisierug Brasiliens ......................................... 13      Rechtsstaatlichkeit und Demokratie ............................................. 13
         Seminar: Veranlagen in Zeiten niedriger Zinsen .......................... 17      Seminar: Das Weihnachtsbild in der bildenden Kunst ................ 26
         Botanische Wanderung: Der Kalvarienberg ................................. 33      Führung: Schell-Collection ............................................................ 30
         Bildungsreise: Novi Sad ................................................................ 39
    Do, 13.  Arbeitskreis: Sprachenstadt Graz ................................................. 16
    Fr, 14.   Buchpräsentation: Kurt Seinitz „Was für ein Jahrhundert“ ........ 08
         Vortrag: Venetien ........................................................................... 10  DEZEMBER
    Sa, 15.  Tagesfahrt: Archäologische Streifzüge durch
         das Steirische Vulkanland ............................................................. 36
    Mo, 17.  Philosophische Plaudereien .......................................................... 15   Fr, 02.   Seminar: Vögel am Futterhaus ...................................................... 27
         Literaturkreis Urania ...................................................................... 15   Sa, 03.  Bildungsreise: Advent in Oberkrain .............................................. 40
                                              Mo, 05.  Arbeitskreis: Astronomie ............................................................... 14
         Seminar: Ludwig van Beethoven .................................................. 18
    Di, 18.   Vortrag: Transplantationsmedizing und Immunsuppression ........ 12   Di, 06.   Vortrag: Die Psyche und unser Immunsystem .............................. 12
                                                   Vortrag: Poesie des Reisens .......................................................... 14

         Vortrag: Black out .......................................................................... 14
         Seminar: Die Romanik in der bildenden Kunst ............................. 25  Sa, 10.  Seminar: Kurrent lesen .................................................................. 23
                                                   Adventfahrt: Süd-Oststeiermark ................................................... 37
    Mi, 19.  Vortrag: Brasilien im Zeitalter der Revolution .............................. 13    Mo, 12.  Philosophische Plaudereien .......................................................... 15
    Do, 20.  Arbeitskreis: Gefühle erforschen – eine Herausforderung .......... 15
         Führung: Basilika Mariatrost ......................................................... 29      Literaturkreis Urania ...................................................................... 15
         Botanische Wanderung: Am Rosenhain ....................................... 33
         Arbeitskreis: Sprachenstadt Graz ................................................. 16
    Fr, 21.   Vortrag: Madeira ............................................................................ 10
    6
   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13