Page 9 - Programm_01_23
P. 9

KALENDARIUM



                      JÄNNER                                     MÄRZ
        Di, 10.   Seminar: Gerhard Richter .............................................................. 18  Mi, 01.  Seminar: Patientenverfügung ....................................................... 15
        Do, 12.  Seminar: Geschichte der österreichischen Bundesländer ........... 18     Seminar: Epochenstil Gotik ........................................................... 19
        Fr, 13.   Vortrag: Unterwegs am South West Coust Path ............................ 9  Do, 02.  Seminar: Die Janitscharen ............................................................ 18
        Mo, 16.  Philosophische Plaudereien .......................................................... 13     Seminar: Die Ideengeschichte der Physik .................................... 22
        Di, 17.   Vortrag: Zukünftige Netze – Grundregeln der Netzstabilität ....... 11   Fr, 03.   Buchpräsentation: Renate Basch-Ritter
             Buchpräsentation: Hasso Hohmann „Ziegelgitter“ ...................... 12      „Reise durch die Welt von gestern“ ............................................... 8
             Seminar: Deutschsprachige Literatur aus Prag ............................ 15     Vortrag: Norwegen – Der Süden des Landes ............................... 10
        Mi, 18.  Vortrag: Heinrich Schliemann ....................................................... 12   Mo, 06.  Philosophische Plaudereien .......................................................... 13
             Seminar: Mysterien, Wunder und Orakel ..................................... 18      Seminar: Das Oströmische Reich .................................................. 17
             Seminar: Die Musik der Barockzeit ............................................... 20   Di, 07.   Vortrag: Warum verlassen Menschen ihre Heimat ...................... 12
             Seminar: Musikalische „Späterziehung“ für Erwachsene ........... 21     Vortrag: Genfer Protokolle ............................................................... 3
        Do, 19.  Seminar: Warum sind die Wörter so, wie sie sind? .................... 16      Seminar: Mesopotamische Mythologie ....................................... 17
             Seminar: Energie und Entropie ..................................................... 21     Seminar: Kiki Kogelnik................................................................... 19
        Fr, 20.   Vortrag: Myanmar – Barfuß im Goldrausch ................................... 9  Fr, 10.   Vortrag: Drei-Flüsse-Radreise: Saar – Mosel – Rhein ................. 10
        Mo, 23.  Literaturkreis: Stefan Zweig: Sternstunden der Menschheit ...... 14  Mo, 13.  Literaturkreis: Günter Grass: Mein Jahrhundert .......................... 14
        Di, 24.   Vortrag: Kernfusion ........................................................................ 11   Di, 14.   Vortrag: Der „Alpendollar“ und die wilden 20er-Jahre ................ 13
             Führung: Kostümwerkstatt ............................................................ 24  Do, 16.  Botanische Führung: Blühende Hundszanhlilie
        Mi, 25.  Vortrag: Der Trojanische Krieg ...................................................... 12     in St. Johann und Paul................................................................... 26
        Do, 26.  Seminar: Elektronenmikroskopie .................................................. 22  Fr, 17.   Vortrag: Estland, Lettland, Litauen ................................................ 10
        Fr, 27.   Vortrag: Nordamerikas Ostküste ..................................................... 9     Seminar: Bling: Stadt des Erfolgs ................................................. 21
        Mo, 30.  Philosophische Plaudereien .......................................................... 13  Sa, 18.  Ausstellungsfahrt: Alex Katz und Kiki Kogelnik ........................... 28
        Di, 31.   Vortrag: Die Rolle von Wasserstoff .............................................. 11   Mo, 20.  Philosophische Plaudereien .......................................................... 13
             Vortrag: Asylpolitik zwischen Anspruch und Wirklichkeit ........... 12   Di, 21.   Buchpräsentation: RadabenteuerInnen ........................................ 12
             Seminar: Die Romanik in der bildenden Kunst ............................. 19     Vortrag: Genfer Protokolle und die ERP-Hilfe ............................... 13
                                                       Führung: Forellenzucht Igler .......................................................... 26
                                                  Do, 22.  Führung: Das Jakominiviertel........................................................ 24
                                                  Fr, 24.   Vortrag: Chile, Bolivien, Argentinien ............................................. 10
                     FEBRUAR                      Mo, 27.  Literaturkreis: Julian Barnes:
                                                       Eine Geschichte der Welt in 10½ Kapiteln ................................... 14
        Mi, 01.  Vortrag: Die Ausgrabungen von Troja ........................................... 12  Di, 28.   Vortrag: Die Weltwirtschaftskrise von 1929 ................................ 13
        Do, 02.  Seminar: Kosmos Mensch ............................................................ 23     Botanische Führung: Magnolienblüte im Stadtpark..................... 27
        Mo, 06.  Literaturkreis: Jorge Volpi: Das Klingsor-Paradox ........................ 14  Mi, 29.   Seminar: Das Stundenbuch des Buc de Berry .............................. 20
        Di, 07.   Vortrag: Fusionsphysik ................................................................... 11   Do, 30.  Botanische Wanderung: Frühjahrsboten
             Führung: Universitätsbibliothek .................................................... 25     in den Murauen von Thondorf ....................................................... 27
        Mi, 08.  Vortrag: Das Gold von Troja ........................................................... 12
        Fr, 10.   Seminar: Vögel am Futterhaus ...................................................... 23
        Mo, 13.  Philosophische Plaudereien .......................................................... 13
        Di, 14.   Vortrag: Alternative Ansätze zur Kernfusion ................................ 11   APRIL
             Vortrag: Sex und Gender aus biologischer Sicht .......................... 12
        Mo, 20.  Botanischer Rundgang: Gehölze im Winter bestimmen .............. 26  Di, 04.   Botanische Wanderung: Der Kalvarienberg ................................. 27
        Mo, 27.  Literaturkreis: Markus Gasser: Eine Weltgeschichte    Do, 06.  Tagesfahrt: Zur Schachblume ........................................................ 28
             in 33 Romanen ............................................................................... 14
        Di, 28.   Vortrag: Der 1. Weltkrieg, Friedensvertrag, Inflation ................... 13



                           Noch kein Weihnachtsgeschenk?

                       Ein Geschenkgutschein für einen Urania-Kurs, eine Ausstellungsfahrt oder
             ein Bildungsgutschein für mehrere Kursbesuche und eine Mitgliedschaft bereiten nachhaltige Freude!
                         Tel.: 0316/825688-0, E-Mail: urania@urania.at, www.urania.at


                                                                                       7
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14